Драгоценный камень Молдавит

Что это за камень – Молдавит?

Молдавит является одним из самых удивительных драгоценных камней. Так как молдавиты произошли или расплавленной горной породы при ударе метеорита, который упал на землю или же этот камень представляет собой осколки кометы, упавшей на Землю. По версии ученых, событие, благодаря которому появился молдавит, произошло более 15 миллионов лет назад.

Драгоценный камень Демантоид

Название «молдавит» образовано от «Молдау» - немецкого названия реки Влтавы, в верховье которой были найдены первые молдавиты. В Чехии молдавит также называют и «влтавин», однако за пределами страны название малоизвестно. Еще иногда можно встретить название «бутылочный камень», и по цвету действительно молдавит схож с бутылочным стеклом.

Характеристики у молдавита хорошие – камень обладает высокой твердостью, бывает прозрачным и полупрозрачным, имеет насыщенный зеленый цвет, стеклянный блеск и хорошо поддается обработке. Необработанные камни молдавита часто имеют специфическую поверхность, состоящую из множества неровностей и бугорков, которая смотрится достаточно эффектно, и поэтому часто камни молдавита подвергают лишь небольшой шлифовке.

Выше всего ценятся молдавиты округлой формы, насыщенного зеленого цвета, хотя бывают молдавиты коричневого и черного цвета. Многие молдавиты содержат внутри включения в виде пузырьков газа или жидкости, однако это не снижает цену камням.

Цена на молдавит достаточно высока, так как этот драгоценный камень добывается лишь в одном месте – Чехии. Хотя изредка находят молдавиты в Моравии – соседней с Чехией стране, но моравские молдавиты более низкого качества и имеют коричневатый оттенок. И цена на молдавит лишь растет, так как запасы молдавита истощаются.

Драгоценный камень Морганит (Воробьевит)
Сейчас смотрят: Драгоценный камень Александрит
Драгоценный камень Пироп

Понравилось? Поделитесь с другими: