Драгоценный камень Кварц

Что это за камень – Кварц?

Как драгоценный камень кварц является одним из самых распространенных и популярных камней. Однако в основном используемые в ювелирном деле разновидности кварца известны больше под своими именами. А слово «кварц» в названии есть только у двух драгоценных камней – это розовый кварц и дымчатый кварц. Хотя иногда белые камни кварца называются «молочный кварц», а кварцы голубого и синего цвета – голубым кварцем.

Драгоценный камень Кварц

Но среди множества видов кварца есть очень хорошо известные драгоценные камни – аметист (прозрачный фиолетовый кварц), агат (слоисто-полосчатые камни), горный хрусталь (прозрачный бесцветный кварц), цитрин (прозрачный лимонно-желтый кварц), оникс (параллельно-слоистый кварц), морион (черный кварц), авантюрин (кварц с мерцающими вкраплениями), халцедон (кварцы с бледным оттенком), празем и празиолит (зеленый кварц), гелиотроп (кварц с ярко-красными пятнами) и другие. Также бывают кварцы с эффектом кошачьего глаза (когда при попадании света в камне возникает сияющая полоса, похожая на глаз кошки) и кварцы с шелковистым отливом, которые называются тигровый глаз и соколиный глаз. Красиво выглядят и кварцы с игольчатыми включениями, которые называются «волосатиками».

А само название «кварц» в переводе с немецкого означает «твердый». И кварц действительно очень твердый камень, хорошо подходящий для ювелирной обработки. К тому же многие камни кварца обладают хорошим блеском, цветом и прозрачностью, порою мало уступая по характеристикам и красоте самым известным и лучшим драгоценным камням. И что особенно привлекает внимание к кварцу – это невысокая цена, так как кварц широко распространенный камень.

Люди уже очень давно используют кварц для ювелирных украшений. И во все времена украшения с кварцами были популярны и хорошо покупались.

Драгоценный камень Цаворит
Сейчас смотрят: Драгоценный камень Хризопраз
Драгоценный камень Халцедон

Понравилось? Поделитесь с другими: